甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是4:5,每一次相遇后甲的速度提高了25%,乙的速度提高

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是4:5,每一次相遇后甲的速度提高了25%,乙的速度提高了20% .甲到达A地时,乙离B地还有15千米,求A、B两地的距离是多少千米?
nn怎么啦 1年前 已收到2个回答 举报

warhedy 花朵


设乙的速度为x,甲乙第一次相遇时间为y,由题意知:
甲的速度为:0.8x,则有:
0.8xy/(1+20%)x=(xy-15)/(0.8+0.8×25%)x
(2/3)y=(xy-15)/x
得:xy=45
则有:AB两地的距离为:0.8xy+xy=1.8xy=1.8×45=81


10

环峰骑手 幼苗


yuh


0