一个圆柱的底面半径是5厘米,它的侧面展开后是正方形,这个圆柱的表面积是多少平方厘米?

muzikiss 1年前 已收到1个回答 举报

hlxxmg 幼苗


侧面积:10×10=100(平方厘米) 底面积:3.14×5(的平方)=78.5(平方厘米) 因为是两个底所以是=100+78.5+78.5=257(平方厘米) 就这么做啦,学过去这么多年了,都快忘了公式了,


5