一个圆柱,底面半径是1分米,它的侧面展开是个正方形,这个圆柱的表面积和体积各是多少?

一个圆柱,底面半径是1分米,它的侧面展开是个正方形,这个圆柱的表面积和体积各是多少?
请个位多多指教,多多关照啊.
万sir 1年前 已收到2个回答 举报

我爱毛毛虫老大 幼苗


小学题吧
有半径可求出周长,因它展开是个正方形,所以它的高也是底面的周长,由此可知圆柱表面积为:π(3.14)
3.14×(1×2)(底面直径)=6.28分米,算出底面周长
6.28×6.28=39.4384平方分米 侧面积
3.14×(1的平方)=3.14平方分米 算出底面面积
3.14×2+39.4385=45.7184平方分米 圆柱表面积出来了
圆柱体积
底面积×高
3.14×6.28=19.7192立方分米
总算打完了~~


2

d8453afdf10a2ae0 幼苗


底面周长C=高=2*1*3.14;
表面积=3.14*1*1*2+C*C;
体积=3.14*1*1*C


2