把一个底面半径是2.5分米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱的侧面积是多少

把一个底面半径是2.5分米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱的侧面积是多少
把一个12立方厘米的圆柱体削成一个最大的圆锥体,这个圆锥的体积是?
liliwei1988 1年前 已收到1个回答 举报

yihu322 幼苗


1、园柱体底面周长=2.5×2×3.14=15.7(分米)
则侧面积正文形的长和宽均为15.7分米
2、展开后的侧面积=15.7×15.7=246.49(平方分米)
根据园柱体和包含等高等底圆锥体体积的关系
圆锥体的体积=1/3圆柱体的体积,因此
圆锥的体积=1/3×12=4(立方厘米)


3