一个底面半径是2厘米的圆柱,侧面展开是一个正方形,这个圆柱的高是12.56厘米.判断对错

一个底面半径是2厘米的圆柱,侧面展开是一个正方形,这个圆柱的高是12.56厘米.判断对错
这是个判断题,在小学阶段一般计算时π取近似值3.14,但在判断时怎么办?
longlan 1年前 已收到8个回答 举报

小五五子001 幼苗


圆柱的侧面展开图原本是个长方形,长方形的长是圆柱底面圆的周长,即2π*2=4π=12.56厘米.而现在是个正方形,即展开后长和宽相等,宽就是圆柱的高,所以也是12,56厘米.所以是对的.


7

ningmengdangao 果实


侧面展开是一个正方形,这个圆柱的底面周长=高=3.14×2×半径=3.14×2×2=12.56厘米


2

dhl123456 幼苗


这个问题其实是问你 半径为2cm的圆的周长是否等于12.56cm
周长公式 2*PI*R
2*3.14*2=12.56


2

jimbeckham 幼苗


是对的。因为你可以算,12.56/3.14/2=2 就是对的


2

微﹎暖 幼苗


判断题绝对是错误的。 小学计算用约数是对的,但是在判断时,肯定不能用约数,因为π是个无限不循环小数,这是个基本概念。


1

乱飞的翅膀 幼苗


既然已经取近似值了那就是对的


0

挖射 幼苗


侧面展开是正方形,说明圆柱的底的周长和高度是一样的,园的周长计算公式是:d=2πr,r=2,d=2*3.14*2=12.56.
所以判断是正确的。


0

落入井底的猪 幼苗


按照一般的来,是对的。


0