把一个底面半径是2厘米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱的高是()厘米.

933922C 1年前 已收到4个回答 举报

果酱天下 种子


圆柱体展开是正方形,可说明圆柱体的长和高相等,
圆柱体的长是底面圆的周长,则圆柱体的高是圆柱底面圆的周长
H=2*3.14*r=12.56cm


2

白大牙 幼苗


底面的周长就是圆柱的高,所以是3.14X2X2=12.56


2

砖篮 幼苗


因为这个圆柱的侧面是正方形,即它的边长等于边长,其中,一条是底面周长,另一条是高。求出底面周长即可。2x2x3.14=12.56(厘米)


1

rr在rr摘棉花 幼苗


3.14X2X2=12.56


0