把一个底面半径是3厘米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体的高是______厘米.

一根稻草 1年前 已收到4个回答 举报

千里寻道 幼苗


解题思路:根据题意可知,把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,说明圆柱体的底面周长和高相等,已知这个圆柱体的底面半径是3厘米,根据圆的周长公式:c=2πr,求出圆柱体的底面周长,高也由此得出.

把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,说明圆柱体的底面周长和高相等,
2×3.14×3=18.84(厘米),
答:圆柱体的高是18.84厘米.
故答案为:18.84.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查的目的是理解和掌握圆柱体的侧面展开图边长与圆柱体的底面周长和高的关系,再利用圆的周长的计算方法解决问题.


8

生于80年代后 幼苗


问的是什么?正方形的大小么?


2

嗷嗷想哭 花朵


圆柱的底面周长=高=3.14×2×3=18.84厘米
圆柱的体积=3.14*3*3*18.84=532.4184立方厘米
圆柱的表面积=2*3.14*3*3+18.84*18.84=56.52+354.9456=411.4656平方厘米


2

蓝色丁点 幼苗


高度18.84CM就行了


1