把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱底面半径是20厘米,圆柱体的高是多少厘米?

hsnocy 1年前 已收到4个回答 举报

houboshmily 春芽


圆柱的底面周长等于正方形一条边的边长圆柱的高等于另外一条边的边长因为正方形的边长钰边长相等所以只要求出圆柱的底面周长就可以了
20×2×3.14=125.6(厘米)


10

roger_yeh 幼苗


40派


1

thunder2004co 幼苗


圆柱底面周长=2*3.14*20=125.6cm
因为圆柱体侧面展开为正方形,所以正方形边长为圆柱底面周长,所以圆柱体的高125.6厘米


0

dragoneikn 幼苗


圆柱底面半径是20厘米则圆柱底面周长是40π厘米,
一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形即圆柱底面周长与高相等为40π厘米


0