有关圆柱体的数学题把一个圆柱体侧面展开得到一个边长是62.8cm的正方形,这个圆柱体的底面半径是多少m?压路机的滚筒是一

有关圆柱体的数学题
把一个圆柱体侧面展开得到一个边长是62.8cm的正方形,这个圆柱体的底面半径是多少m?
压路机的滚筒是一个圆柱体,它要压过路面面积是235.5㎡,已知它的直径是1m,宽1.5m,压过这个路面需要转动多少周?
83501266 1年前 已收到1个回答 举报

floting 幼苗


把一个圆柱体侧面展开得到一个边长是62.8cm的正方形,这个圆柱体的底面半径是多少m?
62.8÷2÷3.14= 10米.
你上面的单位cm,还有m,如果没有打错字的话,还要化单位.
压路机的滚筒是一个圆柱体,它要压过路面面积是235.5㎡,已知它的直径是1m,宽1.5m,压过这个路面需要转动多少周
235.5÷1.5=157米……表示滚过的总长度
157÷(3.14×1)=50圈……表示滚过的圈数


8