把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是0.圆柱体的高是?

把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是0.圆柱体的高是?
把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是0.圆柱体的高是几分米?表面积是几平方分米...
艾玛打错了..把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是2分米,圆柱体的高是几分米?表面积是几平方分米...
机灵毛 1年前 已收到4个回答 举报

nswc 幼苗


侧面是正方形,说明高H=底面周长C=2πr=2×3.14×0.5=3.14分米
S=2πr^2+C*h=2×3.14×0.5×0.5+3.14×3.14=11.43平方分米

1年前 追问

10

机灵毛 举报

目测大触....把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是2分米,圆柱体的高是几分米?表面积是几平方分米...刚才弄错了..

举报 nswc

一样啊,把r=2代入公式就可以了啊 h=c=2πr=2*3.14*2=12.56dm S=2πr^2+C*h=2*3.14*2*2+12.56*12.56=182.87(dm^2)

篮下游动 幼苗


你是六年级的吧,我也是我们圆锥的体积都学完了。你这题好像出得不对吧。


2

pureannely 幼苗


阿道夫的阿萨德s


1

阿才123 幼苗


由题意得圆柱体的高和底面圆的半径相等
所以,圆柱的高h=2πr=π 分米
原著的表面积S=2πr2+2πrh
=(0.5π+π2)平方分米


0