一个圆柱,底面半径一分米,它的侧面展开是一个正方形.这个圆柱的表面积和体积是多少

一个圆柱,底面半径一分米,它的侧面展开是一个正方形.这个圆柱的表面积和体积是多少
主要是解题思路,
简爱JIAN 1年前 已收到4个回答 举报

好的a 幼苗


因为
底面半径一分米,所以可求出底面周长和底面积分别为L和S
侧面展开图是正方形 ,正方形各边相等,边长为L,所以侧面积为L的平方 所以缘注定表面积等于两个圆面积加正方形面积(也就是侧面积)为2倍S加L的平方
体积为底面积乘高 所以等于S乘L


6

闽男 幼苗


解题思路:
侧面展开是一个正方形. 就是说 底面的周长和高是相等
底面周长是2π×1=6.28 =高 表面积=2×底面积+侧面积=2×π×1×1+6.28×6.28=
45.7184
体积=底面积×高=π×1×1×6.28=19.7192


2

lansefuping 幼苗


你好!
由底面半径可求底面周长为2π,面积为π(这个公式你应该学过吧?)
因为侧面展开图为正方形,所以底面周长等于高等于2π
所以侧面积等于2π乘2π等于4π的平方
最后吧求得的相加即可得表面积
求体积直接把底面及乘高即可
小学的话应该π取3.14,自己往里面带就可以了。
哪里还有不懂可以问我。若有帮助请采纳吧
谢谢支持!...


0

我心永恒6218 幼苗


主要根据题设条件求出圆柱的高(侧棱长)。
根据侧面展开为正方形知:高=底面周长=2*3.14*1 dm。
下面表面积及体积根据公式易求得(略)。


0