一个圆柱,底面半径是1dm,它的侧面展开是一个正方形.这个圆柱的表面积和体积是多少?

kentyashen 1年前 已收到1个回答 举报

hmc8844 幼苗


由题意:
高=直径
所以:
高=1×2=2分米
半径=1分米
表面积
=2×3.14×1²+2×3.14×1×2
=18.84平方分米
体积
=3.14×1²×2
=6.28立方分米


2