有一个圆柱高18.84cm,这个圆柱体侧面展开是一个正方形,把这个圆柱体截成两个完全相同的小圆柱体,这两个

有一个圆柱高18.84cm,这个圆柱体侧面展开是一个正方形,把这个圆柱体截成两个完全相同的小圆柱体,这两个
小圆柱体表面积比原来那个大圆柱的表面积增加了多少?
过儿的姑姑 1年前 已收到1个回答 举报

大大咧咧2006 幼苗


侧面展开是一个正方形,则圆柱的底面周长=高=18.84厘米
圆柱的底面半径是
18.84÷3.14÷2=3(厘米)
圆柱的底面积是
3×3×3.14=28.26(平方厘米)
截成两个完全相同的小圆柱体,增加了2个底面,表面积增加了
28.26×2=56.52(平方厘米)


8