一个圆柱,地面半径1分米,它的侧面展开是一个正方形.这个圆柱的表面积和体积是多少

iamross 1年前 已收到4个回答 举报

大头侠雪雪 幼苗


侧面展开是一个正方形
所以,圆柱的高就等于底面周长也就是1*2*3.14=6.28
表面积=2*底面积+侧面积=2*1*1*3.14+6.28*6.28=45.7184
体积=底面积*高=1*1*3.14*6.28=19.7182


1

wjp888 幼苗


h=2PI*r
r=0.1
S=2*PI*r^2+h^2=4*PI^2*r^2+2*PI*r^2
V=PI*r^2*h=2*PI*r^3


2

caotiejun 幼苗


表面积:
先用半径乘2乘3.14求底面周长,用底面周长乘底面周长(侧面展开是一个正方形,底面周长和高相等)求的是侧面积,半径乘半径乘3.14乘2,是求两个底面积,底面积加侧面积,求得表面积。
体积:
半径乘半径乘3.14乘高(高就是底面周长)
ps:你也是六年级的吧...


2

562401029 幼苗


表面积:1*2*3.14=6.28(dm)
6.28*6.28+1(的平方)*3.14*2=45.7184(平方分米)
体 积:1(的平方)*3.14*6.28=19.7192(立方分米)


1