今晚,算式,请看补充张叔叔把6000元钱存入银行,定期两年,两年期定期的年利率是3.96%,利息税率是20%.到期一共可

今晚,算式,请看补充
张叔叔把6000元钱存入银行,定期两年,两年期定期的年利率是3.96%,利息税率是20%.到期一共可取多少元?星期天,小明买来苹果招待同学,吃了全部的九分之五少3个,妈妈有带来31个,结果现在的苹果果数比吃以前个数多20%.原来小明买来多少个苹果?贝贝家来了3为客人,他拿出20ml果汁按1:50的比来个客人冲,用纸杯到,(纸杯高15cm,地面直径6cm),果汁倒置三分之二,贝贝和客人一人一杯够吗?货车和客车同时从甲乙两地中间向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车速度比是5;7甲乙两地相距多少千米?
zh032620000 1年前 已收到2个回答 举报

sophiashang 幼苗


张叔叔把6000元钱存入银行,定期两年,两年期定期的年利率是3.96%,利息税率是20%.到期一共可取多少元?
税前利息
6000×3.96%×2=475.2(元)
税后利息是
475.2×(1-20%)=380.16(元)
一共取回
6000+380.16=6380.16(元)

星期天,小明买来苹果招待同学,吃了全部的九分之五少3个,妈妈有带来31个,结果现在的苹果果数比吃以前个数多20%.原来小明买来多少个苹果?
吃了全部的九分之一少3个,剩下的是全部的
1-9分之1=9分之8多3个
现在是总数的
1+20%=120%
则31-3=28(个)
是原来的
120%-9分之8=45分之14
原来有
28÷45分之14=90(个)

贝贝家来了3为客人,他拿出20ml果汁按1:50的比来个客人冲,用纸杯到,(纸杯高15cm,地面直径6cm),果汁倒置三分之二,贝贝和客人一人一杯够吗?
20毫升能配果汁
20÷1×(1+50)=1020(毫升)
杯子的底面半径是
6÷2=3(厘米)
每杯需要
3×3×3.14×15×3分之2=282.6(立方厘米)=282.6(毫升)
4人需要
282.6×4=1130.4(毫升)
因为1020


10

dingbp 幼苗


利息为6000X0.0396X2=475.2
利息税是475.2X0.2=95.04
475.2-95.04=380.16
到期本息合计6380.16
吃了全部的九分之五少三个,就剩下九分之四多三个,又带回三十一个,现在就有九分之四+3+31个,而这个数比吃以前的个数还多百分之二十,那么现在的个数是原来的一加百分二十,即百分之一百二十,百分之一百二十减去九分之四剩下...


2