张叔叔把6000元钱存入银行,存定期3年.2007年5月到期时共取得本金和税后利息6388.8元.存款时年利率?

张叔叔把6000元钱存入银行,存定期3年.2007年5月到期时共取得本金和税后利息6388.8元.存款时年利率?
税后利息:国家规定,存款的利息要按20%的税率纳税.
xuyongfu 1年前 已收到1个回答 举报

gwapdq 幼苗


(6388.8-6000)/3年/6000=2.16%
利息是三年的388.8/3年=129.6/年,把它除以本金6000,得到年利率


9