张叔叔把6000元钱存入银行,定期3年,到期时共取得本金和税后利息6388.8元,张叔叔存款时的年利率是多少?

张叔叔把6000元钱存入银行,定期3年,到期时共取得本金和税后利息6388.8元,张叔叔存款时的年利率是多少?
利息税率为5%
andya251 1年前 已收到1个回答 举报

cyf8858 幼苗


设存款年利率为R, 根据题意有,
1、如果是单利,则
6388.8-6000=6000*R*3*(1-5%)
R=2.27%
2、如果是复利,则
6388.8-6000=(6000*(S/P,R,3)-6000)*(1-5%)
R=2.22%


10