一个圆柱体,底面半径是7厘米,表面积是1406.72平方厘米.这个圆柱的高是多少?

我爱放臭P 1年前 已收到2个回答 举报

sketch36 幼苗


解题思路:已知底面半径是7厘米,那么可以求得这个圆柱的底面积和底面周长;这里要求圆柱的高,根据已知条件,需要求得这个圆柱的侧面积,根据圆柱的表面积公式可得:侧面积=表面积-2个底面积,再利用圆柱的侧面积公式即可求得这个圆柱的高.

(1406.72-3.14×72×2)÷(2×3.14×7),
=(1406.72-307.72)÷43.96,
=1099÷43.96,
=25(厘米);
答:这个圆柱的高是25厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的表面积、侧面积、体积公式的综合应用,要求学生要熟练掌握公式的变形.


5

蒙面大娃娃 幼苗


半径7m?太大了吧


1