一个圆柱体底面直径为14厘米,表面积1406.72平方厘米,这个圆柱体的高是______厘米.

qjlrxx 1年前 已收到2个回答 举报

ttxia 幼苗


解题思路:已知底面直径可以先求出底面周长,根据圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,用表面积减去两个底面积求出它的侧面积,由侧面积公式就可以求出圆柱的高.

圆柱的侧面积:
1406.72-3.14×(14÷2)2×2
=1406.72-3.14×49×2
=1406.72-307.72
=1099(平方厘米);
圆柱的高:
1099÷(3.14×14)
=1099÷43.96
=25(厘米);
答:这个圆柱的高是25厘米;
故答案为:25.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积和表面积的计算,根据表面积公式先求出它的侧面积,再根据侧面积公式即可求出圆柱的高.


2

尘埃A 幼苗


你好,详解: 一个圆柱体底面直径为14厘米,那么它的底面周长是:
14×3.14=43.96(厘米)
而它的底面半径是:
14÷2=7(厘米)
所以这个圆柱的底面积是:
7×7×3.14=153.86(平方厘米)
因为圆柱的表面积是1406.72平方厘米,所以这个圆柱的侧面积是:
1406.72-153.86×2=1099(平方厘米)


2