一个圆柱体,底面直径18厘米,高15厘米,求表面积~

病态的vv 1年前 已收到1个回答 举报

CON_MAN 幼苗


半径=18÷2=9厘米
底面积=3.14×9×9=254.34平方厘米
侧面积=3.14×18×15=847.8平方厘米
表面积=847.8+254.34×2=1356.48平方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


14