一个圆柱体,底面直径是6cm高是4cm,它的表面积是多少?把它竖着切断那它的表面积是多少?

kgdtk 1年前 已收到1个回答 举报

211530 幼苗


半径r=6/2=3(cm)
表面积为2底面积+侧面积=2π*3²+2π*3*4=42π≈131.88(cm²)
竖切后增加的2个矩形,长为底面直径,宽为圆柱的高
竖切后增加的2个矩形的面积为2*6*4=48(cm²)
竖切后的表面积为131.88+48=179.88(cm²)


2