一个圆柱,底面直径是6cm,高是10cm,它的表面积是多少平方厘米?

一个圆柱,底面直径是6cm,高是10cm,它的表面积是多少平方厘米?
先算侧面积:3.14×10=_______(平方厘米)
再算底面积:3.14×____=_______(平方厘米)
表面积=底面积×2+侧面积,也就是______×2+_______=(平方厘米)
bird28287 1年前 已收到2个回答 举报

rfvedcwsxqaz 幼苗


一个圆柱,底面直径是6cm,高是10cm,它的表面积是多少平方厘米?
先算侧面积:3.14×6×10=188.4(平方厘米)
再算底面积:3.14×(6÷2)^2=28.26(平方厘米)
表面积=底面积×2+侧面积,也就是28.26×2+188.4=244.92(平方厘米)


9

shanian 幼苗


对xp来说 解决方法如下
屏幕左下角有一个开始按钮 点它
然后点 程序
然后点 附件
点那个计算器
操作方法跟一般的计算器一样


2