一个圆柱体,如果把它的高减少4cm,它的表面积就减少251.2平方厘米,那么这个圆柱的体积减少( )立方厘米

qq21016915 1年前 已收到2个回答 举报

lkp8 幼苗


圆柱的底面周长、
=251.2/4、
=62.8厘米、
圆柱的底面半径
=62.8/(2*3.14)、
=10厘米、
这个圆柱的体积减少、
3.14*10*10*4、
=1256立方厘米


7

lixianrong 幼苗


利用公式2πr×(r+h)=表面积 得数是1256


2