一个圆柱体,如果把它的高减少4cm,它的表面积就减少251.2平方厘米,那么这个圆柱体的体积减少( )立方厘米

闪电湖 1年前 已收到6个回答 举报

6399558 春芽


减少的面积是侧面积
S(侧面积)=C(周长)×H(高)
倒用此公式得 周长
251.2÷4=62.8
周长=2R(二倍半径)×π(圆周率)
得半径 R=10
再带入体积公式:V(体积)=S(底面积)×H(高)
S(底面积)=π(圆周率)R²(半径的平方)
体积=1256 (cm³立方厘米)


8

上忍 幼苗


先用251.2除以高,求出底面周长,再求出半径。利用半径求出体积就行了。


2

zooeb 幼苗


减少的表面积就是用底面周长乘减少的高,所以用25.12除以4,得到底面周长是6.28,所以底面半径是1,底面积是3.14,再乘减少的高得到减少体积是12.56


2

看见你就恶心 果实


底周长=251.2÷4=6.28厘米
底半径=6.28÷3.14÷2=1厘米
体积减少=1×1×3.14×4=12.56立方厘米


2

realsyr 幼苗


251.2/3.14/4/2等于10
3.14*10的平方*4等于1256


1

风之文章 幼苗


减少的表面积=底面周长x减少的高=2x3.14rh
所以r=251.2/2/3.14/4=10cm
减少的体积=底面积x减少的高=3.14r平方h=3.14x10x10x4=1256立方厘米


1