一只船有一个漏洞水以均匀的速度进入船内,发现漏洞时已进入一些水.如果用12个人淘水,3小时可以淘完,如

一只船有一个漏洞水以均匀的速度进入船内,发现漏洞时已进入一些水.如果用12个人淘水,3小时可以淘完,如
5个人淘水,要10小时才能淘完,要想2时淘完要几人.
zhuang52021 1年前 已收到1个回答 举报

小葱儿拌豆腐 幼苗


设进水量每小时w,a个人,以漏水p,没人淘水t
12*t*3=3*w+p
5*t*10=10*w+p
2*a*t=2*w+P
a=11


1