一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发现漏洞时已进入一些水.如果用12个人淘水,3小时可以淘完,

一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发现漏洞时已进入一些水.如果用12个人淘水,3小时可以淘完,
如果5个人淘水,要10个小时,现在想2小时淘完需要多少人?
angelnose2 1年前 已收到1个回答 举报

布什llll 幼苗


设,原本有V的水,每秒流入v的水,每人每小时掏w的水.需要n个人.
列方程:
V+3v=12*3w
V+10v=5*10w
V+2v=n*2w
解方程:n=17
故17人可以2小时掏完.
差点把我难住了,
解题基础,原本流进去的水是一样多的.把已知的条件转化成这样:
12人的时候就是这样,原本的水加上3个小时流进去的水需要一个人36小时才能淘完.
5人的时候是,原本的水加上10个小时流进去的水需要一个人50个小时才能淘完.
原本的水一样,所以10-3=7个小时的水,需要一个人14小时才能淘完.也就是一个人一小时能淘半小时流进去的水.36小时淘完的水为18个小时流进去的水,所以原本的水的量是15个小时流的水.
原本的水加上2个小时流的水就是17个小时流进去的水,一个人2小时能淘一个小时流进去的水.所以,17个人2小时就能淘完.


5