一个圆柱形橡皮泥,底面直径是6CM,高是4CM 1.如果把它捏成与圆柱同样大小的圆锥,这个圆锥的高是?

一个圆柱形橡皮泥,底面直径是6CM,高是4CM 1.如果把它捏成与圆柱同样大小的圆锥,这个圆锥的高是?
2.若果把它捏成余圆柱同样高的圆锥,这个圆锥的底面积是多少?
ltczh 1年前 已收到5个回答 举报

爱在月亮时 幼苗


V柱=3*V锥

底面向同,体积应该是一样的
所以:S柱*4=(1/3)*S柱*h锥
h锥=12cm
高相等,体积还是一样的.
S柱*4=(1/3)S锥*4
S柱=(1/3)*S锥
S锥=3*S柱
=3*3.14*3^2
=84.78平方厘米.


8

a16361 幼苗


对于圆柱 V=SH=πR²H 对于圆锥V=三分之四πR²H 然后根据情况自己化简一下就行了


1

完美mm1986 幼苗


1V柱=sh=V锥=1/3sh锥 h锥=12
2V柱=sh=V锥=1/3s锥h s锥=27π


1

我不是仁 幼苗


6÷2=3cm 圆柱的半径为3cm
3的平方×π×4=36π(cm的立方)圆柱的体积
36π×3=108π(cm的立方)圆锥除以3之前 圆锥=πr的平方×高×3/1
108π÷3的平方÷π=108π÷9π=12cm
答:圆锥的高是12cm。


0

酷熊血仍未冷 幼苗


  1. 这个圆锥的高是12cm。

  2. 这个圆锥的底面积是84.78平方厘米。


0