一辆自行车车轮的外直径是0.7米,如果每分钟转80周,这辆自行车通过一座长530米的大桥,大约要几分钟?

la0273 1年前 已收到2个回答 举报

首席经济分析师 春芽


车轮周长=3.14×0.7=2.198(米)
每分钟前进=2.198×80=175.84(米)
需要时间=530÷175.84≈3(分钟)


1

习惯了便无所谓 花朵


=530÷(3.14×0.35×0.35×80)
=530÷30.772
≈2.6分钟


0