一个圆柱体,底面直径6米,高4米里面装满小麦;现在囤上面最大限度地堆成一个3米搞得小麦圆锥.已知每立方

一个圆柱体,底面直径6米,高4米里面装满小麦;现在囤上面最大限度地堆成一个3米搞得小麦圆锥.已知每立方
小麦重500千克,小麦磨成面粉的出粉率是80%,这堆小麦可出面粉多少千克?
绿溪 1年前 已收到2个回答 举报

woxihuankan 幼苗


圆柱体的半径=圆锥体的半径=6/2=3米
小麦总体积=圆柱体体积+圆锥体体积
=∏r²H+1/3∏r²h
=∏r²(H+1/3h)
=3·14×3²×(4+1/3×3)
=141·3米³
所以小麦总重141·3×500=70650千克
可磨成面粉70650×80%=56520千克

1年前 追问

10

绿溪 举报

=∏r²H+1/3∏r²h =∏r²(H+1/3h) 这是什么意思

举报 woxihuankan

∏r²H+1/3∏r²h =∏r²(H+1/3h)乘法结合率 ,提取公因数∏r² 这样算简单些,懂了吧!

楚天秋色 幼苗


(3.14*3*3*4+3.14*3*3*3/3)*500*80%=56520


1