(2011•无锡)无铅汽油一般是加入甲基叔丁基醚【CH3OC(CH3)3】作为高辛烷值组分.下列关于甲基叔丁基醚叙述错误

(2011•无锡)无铅汽油一般是加入甲基叔丁基醚【CH3OC(CH33】作为高辛烷值组分.下列关于甲基叔丁基醚叙述错误的是(  )
A.甲基叔丁基醚属于有机物
B.甲基叔丁基醚的相对分子质量为88
C.甲基叔丁基醚中碳元素的质量分数约为68.2%
D.甲基叔丁基醚是由5个碳原子、12个氢原子和1个氧原子构成的
xunyicao1001 1年前 已收到1个回答 举报

尖刀客 幼苗


解题思路:A、甲基叔丁基醚【CH3OC(CH33】属含碳的化合物,属有机物.
B、利用原子量和求出相对分子质量进行判断即可.
C、利用碳元素的和与相对分子质量之比求得判断.
D、甲基叔丁基醚是由甲基叔丁基醚分子构成.

A、甲基叔丁基醚【CH3OC(CH33】属含碳的化合物,属有机物范畴,正确.
B、甲基叔丁基醚【CH3OC(CH33】的相对分子质量是=(12×5)+12+16=88,正确.
C、碳元素的质量分数=[12×5/88]×100%=68.2%,正确.
D、甲基叔丁基醚是由甲基叔丁基醚分子构成,应该强调每个甲基叔丁基醚分子是由5个碳原子、12个氢原子和1个氧原子构成的,错误.
故选D

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;有机物与无机物的区别;原子的有关数量计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 此题是有关化学式知识的考查,解决的关键是对化学式表示的意义及相关计算要有明确的认识,属基础性知识考查题.


6