额,问一个问题:一个圆柱形水桶,高六分米.水桶底部的铁箍大约长15.7分米.1、做这个水桶至少用去木板多少平方分米?

额,问一个问题:一个圆柱形水桶,高六分米.水桶底部的铁箍大约长15.7分米.1、做这个水桶至少用去木板多少平方分米?
2、这个水桶能盛120升水吗?
第二个问题:有一个圆柱形状的蛋糕盒,半径15厘米,高20厘米.
1、做这个蛋糕盒大约需要用多少平方厘米纸板?
2、像这样的蛋糕盒用彩带包扎起来,至少需要彩带多少厘米?【打结处大约要用15厘米彩带】
我才是匈奴 1年前 已收到1个回答 举报

aisha98ma 春芽


第一个问题:
(1)15.7÷2÷3.14=2.5(分米)
3.14X2.5²+15.7X6=113.825(平方分米)
(2)3.14X2.5²X6= 117.75(立方分米)
117.75立方分米=117.75升 因为120大于117.75 答:不能.
第二个问题:
(1)3.14X15²X2+2X3.14X15X20=3297(平方厘米)
(2)至少需要打个十字形结:
(15X2+20)X2X2+15=215(厘米)


3