一个圆锥的高为12cm,其侧面展开扇形的圆心角为216°,则该圆锥的侧面积为_____.

JovianZ 1年前 已收到3个回答 举报

小叶茶 幼苗


设圆锥的母线长为R,
则有:216°/360°·π·R²=π·R·√﹙R²-12²)
3/5 R=√﹙R²-144)
R²=225
∴ 圆锥的侧面积是:216°/360°·π×225=423.9平方厘米.


7

温暖213 幼苗


设侧面半径为R,底圆半径为r。
R^2-r^2=12^2
2兀r=2兀R*216/360
求得r=R*3/5代入得:R^2-(R*3/5)^2=144
求得R=15(cm)


1

空五七 幼苗



1