一个圆锥的高为10√3cm,侧面展开图是一个半圆,则其全面积是多少?

wngbw 1年前 已收到1个回答 举报

w65642932w 幼苗


侧面展开图是一个半圆,
则剖面为正三角形
圆锥的高为10√3cm
则底面半径为10cm,斜长20cm
底面面积:3.14*10^2=3.14*100cm^2
斜面面积:3.14*20^2/2=3.14*200cm^2
全面积是:3.14*300=942cm^2


4