一个圆锥的高为3根号3cm,侧面积展开图为半圆 求

一个圆锥的高为3根号3cm,侧面积展开图为半圆 求
(1)圆锥的母线L与底面半径R的比
(2)圆锥的面积 3Q
a89757523 1年前 已收到1个回答 举报

shforever 幼苗


把圆锥展开是个半圆,母线就是该半圆的半径,半圆的弧长度就是圆锥底面圆周长,这些都很好理解.所以:
2piR=Lpi(pi是派)
L:R=2
由构股定理,R*R+3=L*L,R和L的关系已知,可以求出来
R=1,L=2
表面积=pi*L*L/2+pi*R*R=3pi
应该能看明白吧,这么简单的


3