一个圆锥的高是12cm,体积是40cm³,比与它等底的圆柱体积大10cm³.这个圆柱的高是( )cm.

一个圆锥的高是12cm,体积是40cm³,比与它等底的圆柱体积大10cm³.这个圆柱的高是( )cm.
小白兔要吃大灰狼 1年前 已收到2个回答 举报

jzy3331 花朵


首先可以求得底面积为40*3/12=10cm^2圆柱的体积为40-10=30cm^3所以圆柱的高就等于30/10=3cm


7

jzh993 幼苗


3


0