有两个地面积相等的圆锥,一个圆锥的高为4分米,体积为48立方分米,另一个圆锥的高为3分米,体积为多少?(用

莪豆莪 1年前 已收到5个回答 举报

deco41011 春芽


48×3÷4=36平方分米 底面积
36×3×1/3=36立方分米
答体积为36立方分米


10

清江大少 幼苗


圆锥体积公式V=S(底面积)×h×1/3
所以48=S×4×1/3
解得S=36平方分米
另一个圆锥V=36×3×1/3=36立方分米,
学习愉快哦,不懂可以再问O(∩_∩)O~


1

dearty_19851112 幼苗


36立方分米


1

szamy1 幼苗


体积:V=1/3*Sh
底面积:S=48*3/4
v=1/3*S*h=1/3*36*3=36


0

stanley0001 幼苗


36立方分米
圆锥体积=1/3*底面积*高
48=1/3*N*4 N=36
另一个圆锥的体积=1/3*N*3=36


0