已知圆锥的体积是12πcm三次方 其侧面展开图是中心角为216°的扇形 求圆锥侧面积

wozhaoni 1年前 已收到2个回答 举报

minifan 幼苗


因为侧面展开图是中心角为216°,所以R/L=216/360=3/5,即L=(5/3)R
圆锥的体积是12π,所以(1/3)πR^2*√(L^2-R^2)=12π,即R^2*√(L^2-R^2)=36,将L=(5/3)R
代入,并化简可得:R^3=27,所以R=3,L=5
所以圆锥侧面积=πRL=15π


4

阿杜儿 幼苗


1/3πr2=12π r=6
S=216/360*πr2=21.6π


0