1.一个圆柱和一个圆锥的底面直径相等,圆锥与圆柱的高之比是1:3.它们的体积比是多少?已知圆锥的体积是12立方分米,圆柱

1.一个圆柱和一个圆锥的底面直径相等,圆锥与圆柱的高之比是1:3.它们的体积比是多少?已知圆锥的体积是12立方分米,圆柱的体积是多少?
2.一个圆柱体和一个圆锥体底面半径的比是2:3,高之比是3:2.已知圆柱的体积是60立方厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?
3.把一个底面半径是5厘米的圆锥形木块,从顶点处沿着高把它切开,这时表面积将增加120平方厘米.求这个圆锥形木块的体积.
【全部都要过程】
鈊軹铕鉨 1年前 已收到2个回答 举报

我是爱喝水的猪 幼苗


1、体积比:π×1×1÷3:π×1×1×3=1:9,
圆柱体积:9×12=108立方分米.
2、体积比:2^2×3:3^2×2=2:3,
圆锥体积:60÷2×3=90立方厘米.
3、圆锥高:2×120÷(2×5)=24厘米,
圆锥体积:3.14×5×5×24÷3=628立方厘米.


4

南门刮风 幼苗


已知:V圆=Sh.
V锥=1/3Sh。
∵h圆:h锥=3:1
∴V圆:V锥=9:1


0