一个圆柱与一个圆锥的底面直径相等,圆锥的高是圆柱高的3倍,圆锥的体积是12立方分米,圆柱的体积是多少?

子非鱼509 1年前 已收到2个回答 举报

钓以清新 幼苗


12立方分米
根据公式:圆锥体积=1/3 h * 底面积 = 1/3 * 3h' * 底面积 = 圆柱体积 = 12 立方分米
h‘ 是圆柱高 h是圆锥高 *是乘号 1/3是三分之一


6

aukathy 幼苗


圆柱的体积是12立方分米


2