已知单位向量a与x轴正向夹角为六十度,与其在xoy平面上的投影向量的夹角为四十五度,求向量a,什么是正向向量,

萝卜缨zi 1年前 已收到3个回答 举报

日天非文 幼苗


设a=(m,n,l)根据已知a与向量(1,0,0)夹角为60度于是有
|a|*1*cos60°=m*1+0+0得到m=1/2
根据投影向量夹角为45°知道cos45°*|a|=|l| 于是l=±√2/2
根据a的模=1求出n=1/2
因此a=(1/2,1/2,±√2/2)
x轴的正向就是单位向量(1.0.0)负向或者说反向就是单位向量(-1,0,0)


13

大赛哆嗦 幼苗


已知单位向量a与x轴正向夹角为六十度,与其在xoy平面上的投影向量的夹角为四十五度,求向量a,,,,,再问一下,什么是正向向量,,
实在很郁闷的不明白啊


3

wuwei1234567 幼苗


没给模长度?


2