短篇趣味数学小故事尽量在100字以内.明天交,急,

benbensyp 1年前 已收到5个回答 举报

sisy4563172 幼苗


今天,我在家发现了一个数学问题.
我发现一杯可乐800克,一杯绿茶500克,一杯冰红茶不知道多少克,于是我又补充了一个信息-------冰红茶比可乐少200克,要求三杯一共多少克呢?于是,我按照老师教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克.
我认为在日常生活中还有许许多多的数学问题,希望小朋友们能多多观察身边的数学问题.


1

eminem21 幼苗


dwsxzczdcsaxzz'''


2

xuwang21 幼苗


符号“+”“-”是五百年前一位德国人最先使用的。当时他们并不表示“加上”“减去”。知道三百多年前才正式用来表示“加上”“减去”。
“七巧板”是我国古代的一种拼板玩具,有七个块可以拼成一个大正方形的薄板组成,拼出来的图案变化万千。后来传到国外叫做“唐图”。“七巧板”流传到今天,成为人们喜爱的一种智力玩具。...


2

要理智不要冲动 幼苗


今天,我在家发现了一个数学问题.
我发现一杯可乐800克,一杯绿茶500克,一杯冰红茶不知道多少克,于是我又补充了一个信息-------冰红茶比可乐少200克,要求三杯一共多少克呢?于是,我按照老师教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克....


2

快要渴kk的鱼 幼苗


一、 我与数字(30分)
1、在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这10个数字中,你

最喜欢的数字是( )。

2、你今年( )岁,2008年,你就( )岁。

3、8的一半不是4,请你猜出两个数字,这两个数字是

( )和( )。

二、 生活中的数学(30分)
1、 一个星期你在...


0