解方程:3(x+1)的平方=45的解题过程

bdswgc 1年前 已收到6个回答 举报

1600t 幼苗


x+1的平方=15,x+1=±根号15,x1=根号15-1,x2=负根号15-1

1年前 追问

2

举报 1600t

原题是3(x+1)²=45吗?

djw_800707 幼苗


x+1的平方=9


2

颠倒失据 幼苗


化简得3x+3 =45
3x=42
解得x=14


1

第659次求婚 幼苗


3x+3=45
3x=45-3
3x=42
x=42/3不好意思哈,没看到平方。慢慢算,不急嗯嗯手机不好打字,我己做好了谢了哦哦嗯嗯,下次拍照帮你做,打字慢哦


0

小玫瑰 幼苗


2能不能先看清楚


0

沧浪无痕921 幼苗



0