五年级数学暑假作业45页第5题第1小题解题过程?

言小雨 1年前 已收到5个回答 举报

安妮虫 幼苗


阴影面积 = 大正方形面积 - 小正方形面积 = 大圆半径的平方 - 小圆半径的平方 = 40 平方厘米,
则环形面积 = π×(大圆半径的平方 - 小圆半径的平方) = 40π ≈ 125.6 平方厘米.


9

bhjfoi 幼苗


小朋友把题目弄上来吧


2

海风伴你行 幼苗


5555


1

shugen1712 幼苗


设大圆半径为R,小圆半径为r,则
2R(R-r)-(R-r)^2=40
(2R-R+r)(R-r)=40
R^2-r^2=40
S环=π(R^2-r^2)=40π


0

雨季2000 幼苗


求环形面积只要知道两个圆的半径就可以算出来了,
s环形=s大圆-s小圆=π(r大圆)²-π(r小圆)²=π(r大圆²-r小圆²)-------------------①
阴影面积你可以把他分成两部分算
一部分面积是:( r大圆-r小圆)×r小圆=r大圆r小圆-r小圆²,
...


0