《《五年级数学暑假作业第27页第三大题的第三小题》》

《《五年级数学暑假作业第27页第三大题的第三小题》》
有80个苹果.64个橘子,48个桃子,分别分给三组同学,第一组没人的了5个苹果,第二组每人得了4个橘子,第三组每人得了三个桃子,求平均每人得了多少个水果?
ts土豆片 1年前 已收到1个回答 举报

yiuan 幼苗


第一组人数:80/5=16
第二组人数:64/4=16
第三组人数:48/3=16
总人数:16+16+16=48
总水果数:80+64+48=192
平均水果数:192/48=4


10