小学几何题已知AB=9厘米,BC=15厘米,S△ABE=S△ADF=45平方厘米,求S△AEF(说一下解题过程,要适合小

小学几何题
已知AB=9厘米,BC=15厘米,S△ABE=S△ADF=45平方厘米,求S△AEF(说一下解题过程,要适合小学生的

mmman 1年前 已收到1个回答 举报

lifei520tangxu 幼苗


先根据面积求三角形边长
BE=45x2÷9=10厘米 那么EC=15-10=5厘米
DF=45x2÷15=6厘米 那么FC=9-6=3厘米
所以S△ECF=3x5÷2=7.5厘米
阴影面积是长方形面积减去三个三角形面积
S△AEF=9x15-45x2-7.5=37.5平方厘米


10