关于x的方程(m的平方—1)X的平方+2(m+1)x+1=0有实根,则m的取值范围是( ) 请写出解题过程,

巴乔的忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

joyline 幼苗


(m²—1)X²+2(m+1)x+1=0有实根
m²-1≠0时,原方程为一元二次方程,
判别式△=4(m+1)²-4(m²-1)=8m+8>=0
m>=-1,
即m>-1且m≠1
m²-1=0时,原方程为2(m+1)x+1=0
m=1,有实根
m=-1,无实根
综上,m的取值范围是( m>-1 )


2