在四边形abcd中,已知ab:bc:cd:da等于2:2:3:1,且角b=90度,求角dab的度数,要看的懂

124166453 1年前 已收到4个回答 举报

吮指gg 幼苗


链接AC,勾股定理可计算出,∠DAC=90°,所以∠dab=90°+45°=135°


4

cathy0755 幼苗


设ab=2,则bc=2,cd=3,da=1。连接ac.
因为角b=90度,又因为ab=bc=2,
所以角bac=45度且ac=2根号2
因为cd=3,da=1,又因为ac=2根号2
在三角形acd中,cd的平方-da的平方=ac的平方
所以三角形acd是直角三角形,且角cad=90度。
...


1

myacesoft 幼苗


npuJZQ


1

rainingoct 幼苗


设 AB=2k BC=2k CD=3k DA=k ∠B=90度 AC=(2*√2)*X
又ΔΑDÇ中 DC^2=9x^2 CA^2=8x^2 =x^2
DC^2=CA^2+AD^2
ΔΑDÇ是直角三角形其中∠DAC=90度 所以∠DAB=90+45=135度


0