在平面四边形ABCD中,已知AB=BC=CD=a,角ABC=90度,角BCD=135度,沿AC将四边形折成直二面角B-A

在平面四边形ABCD中,已知AB=BC=CD=a,角ABC=90度,角BCD=135度,沿AC将四边形折成直二面角B-AC-D,求二面角B-AD-C的大小
fggfgf
shantou1 1年前 已收到2个回答 举报

泥牛沉大海 幼苗


(在折起前的平面四边形中)因为AB=BC=a,∠ABC=90°,则△ABC是等腰直角三角形所以由勾股定理易得:AC=√2*a,且∠BCA=45°又∠BCD=135°,则∠ACD=∠BCD-∠BCA=90°则在Rt△ACD中,CD=a,由勾股定理得:AD=√3*a(在折起后...


7

潇潇暮雨229 幼苗


60°


2