在四边形ABCD中 已知AB=4 CD=2 角A=60度 角B=角D=90度 求该四边形的面积

有人晕 1年前 已收到3个回答 举报

xiahaibin 幼苗


延长AB和DC交与点E,设BC=X,则BE=√3X,CE=2X,设AD=Y,则有
2Y=4+√3X
√3Y=2X+2
可以得到X=4√3-4,再用三角形ADE的面积减去三角形BCE的面积
则面积为70√3-112

1年前 追问

9

有人晕 举报

不是很明白

举报 xiahaibin

前文有误,正确如下: 延长AD、BC交于点E, 则AB=4 , AE=8, BE=4√3 且CD=2, DE=2√3,CE=4 所以 AD=AE-DE=8-2√3, BC=BE-CE=4√3-4 四边形的面积=三角形ABC的面积+三角形ADC的面积=8√3-8+8-2√3=6√3

dengmin3456 幼苗


过D做DE平行于BC交AB于E点,则AE=BE=CD=2,DE=2√3,四边形面积=三角形ADE面积+长方形BCDE面积=2X2√3X0.5+2X2√3=6√3


1

娃哈哈0ti 幼苗


延长AB和DC交与点E,设BC=X,则BE=√3X,CE=2X,设AD=Y,则有
2Y=4+√3X
√3Y=2X+2
可以得到X=4√3-4,再用三角形ADE的面积减去三角形BCE的面积
则面积为70√3-112不是很明白前文有误,正确如下: 延长AD、BC交于点E, 则AB=4 , AE=8, BE=4√3 且CD=2, DE=2√3,CE=4 所以 ...


0