在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是正方形,E为PD中点,若向量PA=向量A,向量PB=向量b,向量PC=向量c,则向

在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是正方形,E为PD中点,若向量PA=向量A,向量PB=向量b,向量PC=向量c,则向量BE=



我要过程 不需要答案
彩虹001 1年前 已收到1个回答 举报

tik__u 花朵


连接AC,BD令AC∩BD=O
∵ABCD是正方形
∴O是AC,BD的中点
∴PA+PC=2PO
PD+PB=2PD
∴PA+PC=PD+PB
∴PD=PA+PC-PB
=a+c-b
向量BE
=PE-PB
=1/2PD-PB
=1/2(a+c-b)-b
=1/2a+1/2c-3/2b
答案C


2